Segunda (16) é dia de eleições para avançar na organização por local de trabalho

13 junho 22:45 2008

É o dia de eleger a Comissão Sindical de Base para mandato de três
anos (2008/2011). Sua participação é fundamental


A organização e a presença do Sindicato no local de trabalho é essencial.
Conforme resolução dos trabalhadores energéticos  no 3º Congresso do
Sinergia CUT, realizado em 2005, essa organização deve se dar através da eleição
de Comissões Sindicais de Base (CSB), orgânicas ao Sindicato.


Essa Comissão é composta pelos dirigentes de base – já eleitos no último
pleito do Sindicato em março passado e que exercem sua função no local de
trabalho – e por representantes sindicais e demais membros da CSB a serem
eleitos.


É o que ocorrerá na próxima segunda (16), quando os trabalhadores da base do
STIEEC vão dar mais um grande passo para o fortalecimento dos energéticos,
elegendo por voto direto os representantes sindicais e os membros da Comissão
Sindical de Base por local de trabalho.


As eleições ocorrerão nas empresas da CPFL Energia (Paulista, Geração,
Centrais Elétricas, Comercialização, CJE e Piratininga), Elektro, CTEEP, AES
Tietê, CESP, Rede Energia (EEDVP, CNEE), CERNHE, CERT, Ceroc, Metrowatt/MW
Service, Potencial, Medral e Furnas.


Comissão Sindical de Base
O papel da CSB é ser o próprio
Sindicato na base. É lutar com os companheiros e representá-los diante da
empresa no dia-a-dia, além de colher e repassar à direção do Sindicato as
reivindicações e sugestões dos trabalhadores. Por isso é importante que se faça
a escolha certa e que os eleitos sejam companheiros comprometidos com a luta e
anseios da categoria.


Objetivos da CSB
Alguns dos objetivos da Comissão são:
representar os trabalhadores perante a administração local ou regional da
empresa;  aprimorar o relacionamento entre a empresa e seus trabalhadores
com base nos princípios da boa fé e do respeito mútuo; promover o diálogo e o
entendimento no ambiente de trabalho com o objetivo de prevenir conflitos;
assegurar tratamento justo e imparcial aos trabalhadores, impedindo qualquer
forma de discriminação; encaminhar reivindicações específicas dos trabalhadores
em seu âmbito de representação para a macrorregião e/ou direção do Sindicato;
acompanhar o cumprimento das leis trabalhistas, previdenciárias  e acordos
coletivos; aprimorar o relacionamento do Sindicato com os trabalhadores de
base.


Ou seja, a Comissão Sindical de Base abre mais um espaço para ouvir e
privilegiar a voz do trabalhador.


Tudo para integrar o maior número de pessoas em torno da organização dos
trabalhadores, visando melhores condições de trabalho, preservação de direitos e
avanço nas conquistas.


16 de junho: vote!
Portanto, participe do processo
democrático e de organização geral da categoria. As eleições ocorrerão das 7h30
às 17h, em voto secreto depositado em urnas fixas e itinerantes ou através de
assembléias regionalmente convocadas. Fique atento e vote, fortalecendo a
organização dos trabalhadores!


São 117 candidatos em 17 empresas.
Confira:






























































































































































































































































































































































































































































































































AES TIETÊ
Macro Nome   Cidade
Bauru
Luiz Antônio Mathias de Moraes   Barra Bonita
Rio Claro
Marco Antônio Buzo   SJRPardo
SJRP Andercio Teruel Scavassa Jr
        
N.Avanhandava
SJRP Nelson L. dos
Santos                
Promissão
CERNHE
SJRP Doraci Vieira N. Horizonte
CEROC
P.Prudente         José
Nalon                               
Osvaldo Cruz
CERT
P.Prudente         Jonas Lucas Barbosa Tupã
CESP
Bauru
Nelson Forte de Souza Bariri
ISA Adalberto Nunes de Souza  I. Solteira
ISA          
       
Aírton de Souza I. Solteira
ISA          
       
Pedro Geraldo Afonso I. Solteira
ISA                  
Mafran Moreira dos Santos Jupiá
Prudente            Benedito José da Silva Primavera
Prudente Denir Aparecido Dias Primavera
Prudente Valto da Silva
Primavera
ISA
       
João Bosco Tosta T. Lagoas
CNEE
SJRP 
               
Antônio Carlos G. da Silva Catanduva
ELEKTRO
Campinas          Marcelo de Melo Forese Atibaia
Campinas          Sidney da Silva Atibaia
Campinas          José Luiz Alves da Silva Atibaia
Campinas Roberto Machado Rozo Filho Atibaia
Campinas  José Ap.Esteves Campinas
Campinas          Júlio César
Cunha                      
Campinas
Campinas Marco Antônio Della Torre Campinas
Campinas Nathanael Lobo Campinas
Campinas Flávio  Augusto C.Rodrigues Capão Bonito
Campinas Fernando Silva Reis Cps-CCenter
Campinas Joelma de Cássia Barbosa Cps-CCenter
Campinas  José Antônio Gregório
Itapeva
Campinas   João Fernandes Tatui
Campinas Reinaldo Fernandes Gomes Tatui
ISA José Henrique Galli Andradina
ISA Luiz Alberto de Magalhães T.Lagoas
Prudente            Genésio Nunes Pereira Pirapozinho
Rio Claro Marco César Vieira Mogi Guaçu
Rio Claro Flávio Gabriel Limeira
Rio Claro Luís Carlos Baccarin Leme
Rio Claro Samuel César Vicente Limeira
Rio Claro Nirceu Bárbara Mogi-Guaçu
Rio Claro Luiz Antônio Codogno Porto Ferreira
Rio Claro           Carlos César Andreotti Rio Claro
Rio Claro           Claudinei Massulo Rio Claro
Rio Claro           Valdemir de Tarso Mingardo   SJBVista
SJRP        
       
Gilberto Rodolfo 
Jales
SJRP Paulo Manoel Soares Nhandeara
SJRP Sérgio T. de Freitas Santa Fé
SJRP Theotonio Martins Votuporanga
FURNAS
Rib. Preto Edval Runho Araraquara
Rib. Preto  Joel Trovo
Estreito
Rib. Preto Paulo Roberto de
Andrade          
Estreito
     
Campinas Fernando de Oliveira Neto Itapeva
Campinas José Marcial de
Godoi                
Itapeva
MEDRAL
ISA Bruno Rafael Alves
Biscaino                
Dracena
ISA João Luis de Souza Neto Dracena
ISA Márcio Gleccio Silva
Oliveira                
Dracena
ISA Silvano Pereira  Dracena
ISA           Valdeci Dantas Silva Dracena
CPFL PAULISTA
Bauru Lourival César Jorge Bauru
Bauru Dimas Francisco Colombo Marilia
Bauru Gerson Antônio M. Gonzalez Bauru
Bauru José Eduardo da S. Araújo Pirajuí
Bauru Mário César B. Priori Jaú
Bauru               
Paulo Roberto Alves Jaú
Bauru Paulo Roberto F. Previdello Bauru
Bauru Ricieri Maranho Neto Bauru
Campinas  Benedito Rubens Ehmke   Itapira
Campinas Alberto Silva
Jesus                    
Cps-Trevo
Campinas Alex  Loureiro Barbosa Americana
Campinas Carlos Eduardo Rosa Borges Serra Negra
Campinas Fabiana Keffraaus Pinge Cps C.Center
Campinas Henry Cristian Sporkens da Silva Itatiba
Campinas Izaltino Martins Pereira de Jesus Cps Centro
Campinas Narcizo Antônio dos Santos E.Sto.Pinhal
Campinas Nivaldo Antônio Romão Barros     Piracicaba
Campinas          Valdomiro José
Benedito            
Campinas
Rib. Preto Amelio Gumiero Franca
Rib. Preto Carlos Alberto Morais Jaboticabal
Rib. Preto Carlos H. Scaquito Pedregulho
Rib. Preto Einar Pires de Lima  Ribeirão Preto
Rib. Preto          Fernando César dos Santos  São Carlos
Rib. Preto Gabriel Passos Ribeirão Preto
Rib. Preto João Luiz de Souza Sertãozinho
Rib. Preto João Marcos Segali Ribeirão Preto
Rib. Preto          Leonardo Afonso Miquelino Ribeirão Preto
Rib. Preto Luciano Cardoso SJBarra
Rib. Preto Marcelo Antônio Paulino São Carlos
Rib. Preto Marcelo Polidori  Descalvado
Rib. Preto          Reinaldo Alves Brotas
Rib. Preto Sérgio Luiz Daltoso       Sertãozinho
Rib. Preto          Sinesio Clemente Silva Batatais
Rib. Preto Wagner Alexandre Andreoli Três   Ribeirão Preto
SJRP Aírton Renato Amaro Araçatuba
SJRP Augusto Roversi Neto  SJRioPreto
SJRP     Gilson de Moraes Santos Araçatuba
SJRP        
       
João Batista G. Santos Penápolis
SJRP Márcio José de Moura Birigüi
SJRP        
       
Pedro Dalla
Costa                      
Bebedouro
CPFL PIRATININGA
Campinas          João Fernando Domingos Jaguariúna
CPFL JAGUARIÚNA
Campinas Chairo Ap. Bento de Andrade Cps-CCenter
Campinas          Marinila Flauzino dos Reis Cps-CCenter
Campinas          Nilcésar Ap. Reis dos Santos Cps-CCenter
CPFL SUL PAULISTA
Campinas Paulo Sérgio da Conceição Itapetininga
CTEEP
Rib. Preto Celso Celestino Araraquara
Bauru Adriana Ap Salermo Longhi Bauru
Bauru Edmilson Morandi Bauru
Bauru Eliseu Pedro Felício Bauru
Bauru   Gregório Lopes Bauru
Prudente Paulo Sérgio Decioli P.Prudente
Rio Claro           Celso Rubens Narbal Cosin Sta Barbara
ISA              
      
Eduardo Denipoti T.Lagoas-Jupiá
P.Prudente José Luiz Mazotti Jr Taquaruçu
SJRP  Sandro Ricardo Fortini Votuporanga
EEDVP
Prudente            José Florêncio Neto Assis
POTENCIAL
Rio Claro Valdenir Lopes Barros Rio Claro
METROWATT/MWSERVICE
Campinas Giovanni Spadacini Valinhos
Campinas  Reinaldo Buarque de Lima  
       
Valinhos
Campinas  Rogério Carlos Bronze Valinhos

  Categorias: