Conheça os novos Representantes Sindicais e membros da CSB

30 junho 09:05 2008

Foram eleitos mais 106 trabalhadores para reforçar a presença do Sindicato nos locais de trabalho


Centenas de trabalhadores participaram na semana passada das eleições para escolher os novos Representantes Sindicais e membros da CSB (Comissão Sindical de Base) do Sindicato dos Eletricitários de Campinas em várias localidades do interior do estado. Foram eleitos 106 trabalhadores que vão reforçar a presença do Sindicato nos locais de trabalho, com mandato até 2011.


Avançar sempre mais na Organização nos Locais de Trabalho (OLT) é luta prioritária do Sinergia CUT. Para isso aumentar a presença do Sindicato nos locais de trabalho é essencial, tanto que durante o 3º Congresso do Sinergia CUT, realizado em 2005, os trabalhadores energéticos aprovaram resolução que reconhece a importância das CSBs, orgânicas ao Sindicato.


As Comissões são formadas pelos dirigentes de base – já eleitos no último pleito do Sindicato em março passado e que exercem sua função no local de trabalho – junto com os Representantes Sindicais e demais membros da CSB.


As eleições do último dia 16 envolveram trabalhadores das empresas da CPFL Energia (Paulista, Geração, Centrais Elétricas, Comercialização, CJE e Piratininga), Elektro, CTEEP, AES Tietê, CESP, Rede Energia (EEDVP, CNEE), CERNHE, CERT, Ceroc, Metrowatt/MW Service, Potencial, Medral e Furnas.


A partir de agora, os novos eleitos vão reforçar o trabalho de OLT e assumir o papel das CSBs, que tem entre seus objetivos: representar os trabalhadores perante a administração local ou regional da empresa; aprimorar o relacionamento entre a empresa e seus trabalhadores com base nos princípios da boa fé e do respeito mútuo; promover o diálogo e o entendimento no ambiente de trabalho com o objetivo de prevenir conflitos; assegurar tratamento justo e imparcial aos trabalhadores, impedindo qualquer forma de discriminação; encaminhar reivindicações específicas dos trabalhadores em seu âmbito de representação para a macrorregião e ou direção do Sindicato; acompanhar o cumprimento das leis trabalhistas e previdenciárias, além dos acordos coletivos; e aprimorar o relacionamento do Sindicato com os trabalhadores de base.


Conheça os novos eleitos:


 

























































































































































































































































































































































































































































Macro Bauru
Luiz Antônio M. de Moraes  AES Tietê Barra Bonita
Nelson Forte de Souza CESP Bariri 
Dimas Francisco Colombo CPFL  Marília
Gerson Antônio M. Gonzalez CPFL  Bauru
José Eduardo da S. Araújo CPFL  Pirajuí
Lourival César Jorge CPFL  Bauru
Mário César B. Priori  CPFL Jau
Paulo Roberto Alves CPFL Jau
Paulo Roberto F. Previdello     CPFL Bauru
Ricieri Maranho Neto CPFL Bauru
Adriana Ap. Salermo Longhi  CTEEP Bauru
Edmilson Morandi  CTEEP Bauru
Eliseu Pedro Felício CTEEP Bauru
Gregório Lopes CTEEP Bauru
Macro Campinas
Alberto Silva Jesus
CPFL Campinas-Trevo 
Alex Loureiro Barbosa 
CPFL Americana
Benedito Rubens CPFL Itapira
Carlos Eduardo R. Borges
CPFL Serra Negra
Fabiana Keffraaus Pinge CPFL Campinas-Call Center  
Henry Cristian S. da Silva 
CPFL Itatiba
Izaltino M. Pereira de Jesus CPFL Campinas-Centro
Narcizo Antônio dos Santos CPFL Espírito Sto do Pinhal  
Nivaldo A. Romão de Barros
CPFL Piracicaba  
Valdomiro José Benedito CPFL Campinas
João Fernando Domingos CPFL Jaguariúna Jaguariúna
Chairo Ap. Bento de Andrade                      CPFL Piratininga Campinas-Call Center
Marinila Flauzino dos Reis CPFL Piratininga Campinas-Call Center 
Nilcésar Ap. Reis dos Santos                CPFL Piratininga Campinas-Call Center 
Elton Almeida de Campos CPFL Sul Paulista Itapetininga
José Luiz Alves da Silva Elektro Atibaia
Marcelo de Melo Forese  Elektro Atibaia
Sidney da Silva Elektro Atibaia
José Aparecido Esteves Elektro Campinas 
Júlio César Cunha Elektro Campinas
Marco Antônio Della Torre Elektro Campinas
Nathanael Lobo Elektro Campinas
Flávio Augusto C. Rodrigues Elektro Capão Bonito
Fernando Silva Reis Elektro Campinas-Call Center
Joelma de Cássia Barbosa Elektro Campinas-Call Center
José Antônio Gregório Elektro Itapeva
João Fernandes Elektro Tatuí
Reinaldo Fernandes Gomes                        Elektro Tatuí 
Fernando de Oliveira Neto Furnas Itapeva
Reinaldo Buarque de Lima Metrowatt Valinhos 
Macro Ilha Solteira
Aírton de Souza CESP Ilha Solteira
João Bosco Tosta CESP Três Lagoas 
Mafran Moreira dos Santos CESP Jupiá
Nilton Arantes  CESP Jupiá
Pedro Geraldo Afonso CESP Ilha Solteira
Eduardo Denipoti     CTEEP Três Lagoas/Jupiá
José Henrique Galli Elektro Andradina
Luiz Alberto de Magalhães Elektro Três Lagoas
Valdecir Dantas Silva Medral Dracena
Macro Presidente Prudente  
Benedito José da Silva CESP Porto Primavera
José Nalon  CEROC Osvaldo Cruz
Jonas Lucas Barbosa CERT Tupã
Denir Aparecido Dias CESP Porto Primavera
José Luiz Mazotti Júnior CTEEP   Taquaruçu
Paulo César Deciolli  CTEEP Presidente Prudente
José Florêncio Neto EEDVP Assis
Genésio Nunes Pereira  Elektro Pirapozinho
Macro Ribeirão Preto
Amelio Gumiero CPFL Franca
Carlos Alberto Morais CPFL Jaboticabal 
Carlos H. Scaquito CPFL Pedregulho
Einar Pires de Lima CPFL Ribeirão Preto
Fernando César dos Santos   CPFL São Carlos
Gabriel Passos CPFL Ribeirão Preto
João Luiz de Souza CPFL Sertãozinho
João Marcos Segali CPFL Ribeirão Preto
Leonardo Afonso Miquelino CPFL Ribeirão Preto
Luciano Cardoso CPFL S. Joaquim da Barra 
Marcelo Antônio Paulino      CPFL São Carlos
Marcelo Polidori  CPFL Descalvado
Reinaldo Alves  CPFL Brotas
Sérgio Luiz Daltoso  CPFL Sertãozinho
Sinésio Clemente Silva CPFL Batatais 
Wagner A. Andreoli Três         
CPFL Ribeirão Preto
Celso Celestino
CTEEP Araraquara
Edval Runho
Furnas Araraquara
Joel Trovo
Furnas Estreito 
Paulo Roberto de Andrade  Furnas Estreito 
Macro Rio Claro
Marco Antônio Buzo AES Tietê S. José do Rio Pardo
Celso Rubens Narbal Cosin CTEEP Santa Bárbara 
Carlos César Andreotti Elektro Rio Claro 
Claudinei Massulo Elektro Rio Claro
Flávio Gabriel Elektro Limeira
Luís Carlos Baccarin  Elektro Leme
Luiz Antônio Codogno Elektro Porto Ferreira
Nirceu Bárbara Elektro Mogi Guaçu
Samuel César Vicente Elektro Limeira
Valdemir de Tarso Mingardo Elektro São João da Boa Vista
Valdenir Lopes Barros Potencial Rio Claro
Macro São José do Rio Preto
Aírton Renato Amaro
CPFL  Araçatuba
Andercio T.Scavassa Júnior
AES Tietê Nova Avanhandava
Antônio Carlos G. da Silva
CNEE Catanduva 
Augusto Roversi Neto
CPFL  S. José do Rio Preto 
Doraci Vieira
Cernhe Novo Horizonte
Gilson de Moraes Santos
CPFL  Araçatuba 
João Batista G. Santos CPFL  Penápolis 
Márcio José de Moura
CPFL  Birigui
Nelson L. dos Santos
AES Tietê   Promissão
Paulo Manoel Soares Elektro Nhandeara
Pedro Dalla Costa CPFL Bebedouro 
Sandro Ricardo Fortini  CTEEP Votuporanga 
Sérgio T. de Freitas Elektro Santa Fé 
Theotonio A. Martins Elektro Votuporanga 

  Categorias: