Artur Henrique é reeleito presidente da CUT

10 agosto 10:39 2009

Ele foi escolhido na tarde da última sexta, dia 7, pelos 2.461 delegados e delegadas que participaram do 10º Congresso Nacional da entidade, ocorridona semana passada, em São Paulo.


Trabalhador da Companhia Paulista de Força e Luz (CPFL), formado em Sociologia pela PUC Campinas e originário do Sinergia CUT (Sindicato dos Eletricitários de Campinas), Artur ocupa a Presidência da CUT desde junho de 2006, quando foi eleito pela primeira vez. Ele tem 48 anos. O 10º CONCUT elegeu também a Executiva Nacional. (Isaías Dalle)


A nova direção para a gestão 2009-2012:



  • Vice-presidente: José Lopez Feijóo (metalúrgico-SP)
  • Secretário-geral: Quintino Severo (metalúrgico-RS)
  • Secretário de Administração e Finanças: Vagner Freitas (bancário-SP)
  • Secretária de Comunicação: Rosane Bertotti (agricultora familiar-SC)
  • Secretário de Política Sindical e Organização: Jacy Afonso de Melo
  • Secretário de Relações Internacionais: João Felício (professor-SP)
  • Secretária de Relações do Trabalho: Denise Motta Dau (trabalhadora pública da Seguridade Social-SP)
  • Secretário de Formação:    José Celestino (professor-MG)
  • Secretária da Mulher Trabalhadora: Rosane da Silva (trabalhadora do setor de vestuário-RS)
  • Secretário de Políticas Sociais: Expedito Solaney (bancário-PE)
  • Secretário da Saúde do Trabalhador: Manoel Messias (comunicação-PE)
  • Secretária da Juventude: Rosana Sousa de Deus (química-SP)                                   
  • Secretária de Meio Ambiente: Carmem Helena Foro (trabalhadora rural-PA)
  • Secretária de Combate ao Racismo: Maria Julia Nogueira (Seguridade Social- MA)


Diretores (as) executivos:



  •  Julio Turra (professor-SP)
  • Elisângela dos Santos Araújo (agricultora familiar-BA)
  • Adeilson Ribeiro Telles (professor-RJ)
  • Rogério Pantoja (urbanitário-AP)
  • Dary Beck Filho (petroleiro-RS)
  • Junéia Martins Batista (servidora municipal- SP)
  • Valeir Ertle (comércio e serviços-SC)
  • Aparecido Donizeti da Silva (químico- SP)
  • Jasseir Alves Fernandes (trabalhador rural-ES)
  • Antonio Lisboa Amâncio do Vale (educação-DF)
  • Pedro Armengol (administração pública-DF)
  • Shakespeare Martins de Jesus (metalúrgico-MG)

  Categorias: