Conheça os novos representantes sindicais e membro da CSB

19 novembro 09:55 2009

Foram eleitos mais 19 trabalhadores para reforçar a presença do Sindicato nos locais de trabalho


Centenas de trabalhadores participaram nesta segunda (16) das eleições para escolher os novos Representantes Sindicais e membro da CSB (Comissão Sindical de Base) do Sinergia CUT em várias localidades do interior do estado. Foram eleitos 19 trabalhadores que vão reforçar a presença do Sindicato nos locais de trabalho, com mandato até 2011.


Avançar sempre mais na Organização nos Locais de Trabalho (OLT) é luta prioritária do Sinergia CUT. Para isso aumentar a presença do Sindicato nos locais de trabalho é essencial, tanto que durante o 3º Congresso do Sinergia CUT, realizado em 2005, os trabalhadores energéticos aprovaram resolução que reconhece a importância das CSBs, orgânicas ao Sindicato.


As Comissões são formadas pelos dirigentes de base e que exercem sua função no local de trabalho – junto com os Representantes Sindicais e demais membros da CSB.


As eleições do último dia 16 envolveram trabalhadores das empresas Elektro, CESP, CPFL, B´Tobace e CERRP.


A partir de agora, os novos eleitos vão reforçar o trabalho de OLT e assumir o papel das CSBs, que tem entre seus objetivos: representar os trabalhadores perante a administração local ou regional da empresa; aprimorar o relacionamento entre a empresa e seus trabalhadores com base nos princípios da boa fé e do respeito mútuo; promover o diálogo e o entendimento no ambiente de trabalho com o objetivo de prevenir conflitos; assegurar tratamento justo e imparcial aos trabalhadores, impedindo qualquer forma de discriminação; encaminhar reivindicações específicas dos trabalhadores em seu âmbito de representação para a macrorregião e ou direção do Sindicato; acompanhar o cumprimento das leis trabalhistas e previdenciárias, além dos acordos coletivos; e aprimorar o relacionamento do Sindicato com os trabalhadores de base.


Conheça os novos eleitos:


Representante Sindical


Elektro



  • Sidney da Silva – Macro Campinas

  • Claudecir da Silva – Macro Rio Claro

CESP



  • Valdemar Pereira da Silva – Macro Ilha Solteira

CPFL



  • Arnaldo José da Costa – Macro Ribeirão Preto

  • Paulo Cesar Landim – Macro Ribeirão Preto

  • Sérgio Luiz Daltoso – Macro Ribeirão Preto

  • João Carlos Cruz da Silva – Macro Ribeirão Preto

  • Edair Jorge Ferreira – Macro São José do Rio Pedro

  • Carlos Henrique Scaquito – Macro São José do Rio Pedro

  • Anderson Senhuk – Macro São José do Rio Pedro

CPFL Serviço



  • Osmair Bernardo Pinto – Macro São José do Rio Pedro

B Tobace



  • Marcos André Leodora  – Macro Ribeirão Preto

  • Israel Batista Ferreira – Macro Ribeirão Preto

  • Carlos Roberto F. da Silva – Macro Ribeirão Preto

  • Lindomar da S. Carneiro – Macro Ribeirão Preto

  • Valdenir Santos Ferreira – Macro Ribeirão Preto

  • Renato Apº da Silva – Macro São José do Rio Pedro

CERRP



  • Alves da Silva – Macro São José do Rio Pedro

CSB – Comissão Sindical de Base


Elektro



  • Carlos Cesar Andreotti – Macro Rio Claro

 

  Categorias: