Sai a lista de candidatos às eleições de RS e membros da CSB

08 março 11:35 2010

Votação ocorrerá no dia 16 de novembro nas empresas Elektro, CESP, CPFL, B Tobace e CERRP


A organização e presença do Sindicato no local de trabalho é essencial. Ela deve se dar através da manutenção de dirigentes exercendo sua função no local de trabalho, eleição de representantes sindicais, comissões sindicais de base, entre outras formas.


Para avançar na Organização por Local de Trabalho
E, no dia 16 de novembro próximo, os trabalhadores da base do Sinergia CUT vão dar mais um grande passo no caminho para o fortalecimento dos energéticos: elegerão seus Representantes Sindicais por local de trabalho e a Comissão Sindical de Base (CSB para gestão 2008/2011, que é o mandato da atual direção do Sindicato.


As eleições ocorrerão nas empresas  Elektro, CESP, CPFL, B Tobace e CERRP- Cooperativa de Eletrificação Rural de São José do Rio Preto.


Representante Sindical
O papel do Representante Sindical é ser o próprio Sindicato na base. Ou seja, é lutar com os companheiros e representá-los diante da empresa no dia-a-dia, além de colher e repassar ao Sindicato as reivindicações e sugestões dos trabalhadores.


Por isso é importante que se faça a escolha certa e que os eleitos sejam companheiros comprometidos com a luta e anseios da categoria.


Comissão Sindical de Base
Alguns dos objetivos da Comissão são: representar os trabalhadores perante a administração local ou regional da empresa;  aprimorar o relacionamento entre a empresa e seus trabalhadores com base nos princípios da boa fé e do respeito mútuo; promover o diálogo e o entendimento no ambiente de trabalho com fim de prevenir conflitos; assegurar tratamento justo e imparcial aos trabalhadores, impedindo qualquer forma de discriminação; encaminhar reivindicações específicas dos trabalhadores em seu âmbito de representação para a macrorregião e/ou direção do Sindicato; acompanhar o cumprimento das leis trabalhistas, previdenciárias  e acordos coletivos; aprimorar o relacionamento do Sindicato com os trabalhadores de base.


Ou seja, a Comissão Sindical de Base abre mais um espaço para ouvir e privilegiar a voz do trabalhador.


Tudo para integrar o número de pessoas em torno da organização dos trabalhadores, visando melhores condições de trabalho, preservação de direitos e avanço nas conquistas.


16 de novembro: vote!
Portanto, participe do processo democrático e de organização geral de uma categoria. As eleições ocorrerão das 7h30 às 17h, em voto secreto depositado em urnas fixas e itinerantes que percorrerão as empresas, ou ainda por aclamação nos locais onde houver apenas um candidato. Vote!


Confira quem são os candidatos inscritos por empresa:


CPFL


Macro                      Nome                                      Cidade
Ribeirão Preto        Arnaldo José da Costa          Ribeirão Preto
Ribeirão Preto        Paulo Cesar Landim              Matão
Ribeirão Preto        Sérgio Luiz Daltoso              Jardinópolis
Ribeirão Preto        João Carlos Cruz da Silva      Franca
S.J. Rio Preto        Edair Jorge Ferreira              Barretos
S.J. Rio Preto        Carlos Henrique Scaquito      Viradouro
S.J. Rio Preto        Anderson Senhuk                S.J. Rio Preto


CPFL SERVIÇO


Macro                    Nome                                        Cidade
S.J. Rio Preto       Osmair Bernardo Pinto            S.J. Rio Preto


ELEKTRO


Macro                   Nome                                          Cidade
Campinas           Sidney da Silva                      Atibaia
Rio Claro            Claudecir da Silva                   Rio Claro
Rio Claro            Carlos Cesar Andreotti             Rio Claro


CESP


Macro                   Nome                                          Cidade
Ilha Solteira        Valdemar Pereira da Silva         Ilha Solteira


B TOBACE


Macro                   Nome                                          Cidade
Ribeirão Preto      Marcos André Leodora            Araraquara 
Ribeirão Preto      Israel Batista Ferreira             Franca
Ribeirão Preto      Carlos Roberto F. da Silva       Ribeirão Preto
Ribeirão Preto      Lindomar da S. Carneiro          Jaboticabal
Ribeirão Preto      Valdenir Santos Ferreira          São Carlos
S.J. Rio Preto      Renato Aparecido da Silva        Barretos


CERRP


Macro                  Nome                                           Cidade
S.J.Rio Preto      Osmar Alves da Silva                S.J.Rio Preto

  Categorias: