#24J: Já tem 300 atos ‘Fora, Bolsonaro’ confirmados. Confira a lista

Com atos marcados em 25 capitais, no DF e em centenas de cidades, direção da CUT reafirma bandeiras de luta e alerta sobre os cuidados que os militantes e trabalhadores devem tomar contra a Covid-19

#24J: Já tem 300 atos ‘Fora, Bolsonaro’ confirmados. Confira a lista
23 julho 08:07 2021 Redação CUT

Leia também:

24 razões para você ir às ruas no #24JForaBolsonaro

___________________________________________________________________________________________________________________________________

Escrito por: Redação CUT

Cresce cada vez mais no Brasil e no mundo a lista de cidades onde foram confirmados atos no próximo sábado (24) pelo “Fora, Bolsonaro”.

Já tem atos marcados em 300 cidades, a maioria delas no Brasil, ontem o povo vai ocupar as ruas em 25 capitais e no Distrito Federal, além de centenas de cidades do interior. Confira abaixo onde tem atos e participe.

Uma das organizadoras dos atos pelo impeachment do presidente Jair Bolsonaro (ex-PSL), junto com as frentes Brasil Popular e Povo Sem Medo, a CUT reafirma as bandeiras de luta prioritárias da Central,que devem ser associadas pela militância, trabalhadores e trabalhadoras ao movimento ‘Fora, Bolsonaro e Seu Governo’:

a) Luta contra as privatizações;

b) Luta contra a reforma Administrativa;

c) Reforma Tributária Justa Solidária e Sustentável;

d) Por salário, emprego, trabalho decente e renda;

e) Contra a inflação, carestia e a fome;

f) Vacina para todos;

g) Auxílio emergencial de R$ 600;

e) Defesa da agricultura familiar e luta por segurança e soberania alimentar.

Fique atento

A CUT também orienta atenção total para evitar a disseminação do novo coronavírus. “Fique atento! A pandemia não acabou e precisamos manter os cuidados sanitários com distanciamento social”, diz comunicado interno da direção que orienta ainda as entidades filiadas a doarem álcool em gel e máscaras durante os atos.

“É muito importante termos brigadas de saúde para orientar os participantes durante os atos”, diz trecho do comunicado.

Confira onde já tem atos marcados

Alagoas

Maceió – às 9h tem concentração na Praça Multieventos

. Arapiraca – às 9h, na Praça da PAroquia Sagrado Coração de Jesus

. União dos Palmares – às 9h, na Rua XV de Novembro (semáforo Globo)

. Delmiro Gouveia –  às 9h, na Praça do Coreto

. Palmeira Dos Índios – às 9h, na Praça da Igreja São Cristovão

Amapá

Macapá – às 16h, na Praça da Bandeira

Bahia

Salvador – às 10h tem início uma passeata em Campo Grande rumo Praça Castro Alves.

. Feira de Santana – às 9h, em frente à Prefeitura

. Ilhéus – às 9h, panfletagem ao lado do BIG-Meira no Malhado (entrada na Feira Popular) e às 12h30, caminhada Praça da Irene (Av. Soares Lopes)

. Itabuna – às 9h, no Jardim do Ó

. Jacobina – às 18h, na Praça Rio Branco 

. Paulo Afonso – às 9h, na Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro

. Ribeira do Pombal – às 17h, na Praça da Juventude 

. Serrinha – às 9h, na Praça Centenário

Ceará

Fortaleza – às 15h, tem ato na Praça Portugal

. Baturité – às 8h, na Praça da Matriz

. Caucaia – às 8h, na Praça da Matriz

. Crateús – às 17h30, carreata pela ruas da cidade

. Iguatu – às 16h, na Praça das Crianças

. Itaiçaba – às 9h, no Mercado Público

. Juazeiro do Norte – às 8h, na Região do Cariri – Rua São Pedro

. Maracanaú – às 16h, na Praça da Estação

. Nova Morada – às 7h30, na Praça Eduardo Girão (Girilândia)

. Pentecoste – às 17h30, na Praça do CSU

. Quixadá – às 8h, na Praça José de Barros

. Tianguá – às 8h, na Praça dos Eucaliptos 

Distrito Federal

Brasília – às 15h, concentração, no Museu da República, e, às 16h, marcha rumo ao Congresso Nacional

Espírito Santo

. Vitória – às 14h, na Praça Jucutuquara (IFES de Vitória)

Goiás

Goiânia – às 9h tem ato na Praça do Trabalhador

. Alvorada do Norte – às 9h, na Praia do Povo        

. Anápolis – às 10h, na Praça Dom Emanuel

. Aparecida de Goiânia – às 7h30, ao lado Terminal Veiga Jardim | 7h30

. Catalão – às 9h, na Praça Getúlio Vargas

. Cidade de Goiás – às 9h30, carreata na Praça do Chafariz

. Goianésia – às 15h, na Avenida Ulisses Guimarães

. Iporá  – às 9h, no Lago Por do Sol | 9h

. Jataí – às 8h30, no Centro cultural Dom Benedito Dominos Cóscia

. Rio Verde – às 14h30, na Praça da Matriz

Maranhão

. São Luís – às 9h tem ato na Praça Deodoro

. Imperatriz – às 9h, na Praça de Fátima

Mato Grosso

. Cuiabá – às 09h, carreata saindo da guarita o1 da UFMT e, às 15h, ato político na Praça Alencastro

. Barra do Garça – às 8h30, na Praça Sebastião Jr.

Mato Grosso do Sul

Campo Grande – às 9h, na Praça do Rádio

. Aquidauana – às 9h, na Praça dos Estudantes

. Corumbá – às 9h, na Praça Central

. Ponta Porã – às 8h, no Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho)

Minas Gerais

Belo Horizonte – às 13h30, na Praça da Liberdade

. Alfenas – às 9h, na Praça Getúlio Vargas

. Araguari – às 8h30, na Praça Farid Nader

. Araxá – às 9h, no Estádio Fausto Alvim

. Barbacena – às 10h, na Praça do Rosário

. Betim – às 8h30, no Viaduto Jacintão

. Brumadinho – às 9h, na Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva

. Campo Belo – às 10h, na Praça dos Expedicionários

. Cataguases – às 8h30, na Praça Catarina

. Conselheiro Lafaiete – às 13h, na Prefeitura

. Divinópolis – às 9h, na Rua São Paulo

. Extrema – às 11h, na Praça Getúlio Vargas

. Itabira – às 10h, na Rodoviária 

. Itajubá – às 10h, na Praça Wenceslau Braz | 10h

. Itaúna – às 9h, na Praça da Matriz

. Jampruca – às 9h, na Igreja Católica

. Juiz de Fora – às 10h, na Parque Halfeld

. Lavras –  às 10h, na Praça Dr. Augusto Silva

. Mariana – às 9h, no Centro de Convenções

. Muriaé – às 11h30, na Antiga Prefeitura

. Nova Era – às 9h, na Rotatória da Rua Itabira com a Gov. Valadares

. Ouro Preto – às 9h30, no Alto da Cruz

. Passos – às 16h30, na Estação Cultura

. Pirapora – às 9h30, na Praça Cariris

. Poços de Caldas –bàs 16h, na Estação Cultura 

. Ponte Nova – às 9h, na Praça Palmeiras

. Raposos – às 19h, na Praça da Estação

. Ribeirão da Neves – às 9h30, na Praça de Neves

. Santa Bárbara – às 10h, na Praça Leste de Minas

. Santos Dumont – às 10h30, na Praça Cesário Alvim 

. São João del Rei – às 10h, na Praça Matozinhos

. São Lourenço – às 17h, na Praça Brasil 

. São Sebastião do Paraíso – às 16h, na Casa da Cultura

. Serra do Cipó – às 10h, na Pracinha do Cipó 

. Sete Lagoas – às 9h, na Pça Tiradentes

. Timóteo – às 8h30, na Fundação Aperam

. Tiradentes – às 9h, em frente à Matriz | 9h

.  Tumiritinga  às 9h, na- Praça da Igreja matriz

. Uberaba – às 10h30, na Praça Rui Barbosa

. Uberlândia – às 9h30, na Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela)

. Viçosa – às 09h30, na 04 pilastras da UFV | 09h30

. Visconde do Rio Branco – às 10h, na Praça 28 de setembro

Pará

Belém – às 8h, na Praça da República

. Altamira – 08h, em frente a Celpa Equatorial

. Bragança – às 08h, na Praça das Bandeiras

. Capanema – às 8h, em frente à agência bancária do BASA

. Santarém – às 16h, na Praça São Sebastião 

Paraíba

. João Pessoa – às 09h, carreata e caminhada do Mercado Público de Mangbeira até a Praça da Paz 

. Cajazeiras – às 9h, na Praça das Oiticicas

. Campina Grande – às 8h30, na Praça da Bandeira

. Patos – às 8h, na Praça João Pessoa (CEPA)

. Sousa – às 9h, caminhada e carreata na Praça da Estátua (Rua Cônego José Viana, Estação)

Paraná

Curitiba – às 14h, na Santos Andrade, com arrecadação de alimentos

. Antonina – às 10h, na Rua XV de Novembro (próximo a Rodoviária)

. Apucarana – às 10h, na Av. Curitiba

. Cascavel – às 14h30, em frente a Catedral

. Dois Vizinhos – às 16h, na Praça Ari Muller

. Foz do Iguaçu – às 11h30, na Praça da Paz

. Francisco Beltrão – às 9h, na Praça Central

. Guarapuava – às 10h30, na Praça Cleve

. Irati – às 15h, no Parque Aquático

. Londrina – às 15h, no Teatro Ouro Verde

. Maringá – às 14h, na Praça Raposo Tavares

. Matinhos – às 14h, na Rotatória (com arrecadação de alimentos)

. Paranaguá – às 14h, na Praça dos Leões (Centro)

. Pinhais – às 15h, na frente da Prefeitura

. Pontal do Paraná – às 10h, carreata Pontal do Sul em direção à praia de leste

. Umuarama – às 15h, na Praça Arthur Thomas

Piauí

Teresina – 8h tem concentração na Praça Rio Branco

. Altos – às 8h, na Praça Cônego Honório 

. Parnaiba – às 16h, na Av. Pinheiro Machado x Samuel Santos 

. Picos – às 7h30, na Praça Félix Pacheco (Centro)

. Piripiri – às 9h, na Praça da Bandeira 

. São Raimundo Nonato – Praça do Relógio

Pernambuco

Recife – às 10h, cocentração no Derby, às 11h tem inicio a caminhada em direção a Avenida Guararapes

. Arcoverde – às 9h, na Praça da Bandeira 

. Bezerros – às 9h, no Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz

. Caruaru – às 9h,  (*Aguardando informações)

. Garanhuns – às 9h, na Fonte Luminosa

. Goiana – às 7h, na Igreja dos Pretos Velhos

. Igarassu – às 15h, na Pracinha Saramandaia 

. Palmares – às 9h, na Praça Paulo Paranhos

. Petrolândia – às 7h30, no Polo e SRT

. Petrolina – às 9h, na Praça da Catedral

. Santa Cruz do Capibaribe – às 14h30, no Coreto da Av. Padre Zulzinho (Centro)

. São José do Egito – às 8h, Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central

. Serra Talhada – às 10h, no Pátio da Feira

.  Vitória de Santo Antão – às 9h30, em frente ao Banco do Brasil 

Rio de Janeiro

. Rio de Janeiro, às 10h, concentração no Monumento Zumbi dos Palmares, no centro da cidade, depois caminhada pela Avenida Presidente Vargas até a Candelária.

. Angra dos Reis –  às 10h, na Praça do Papão, Centro

. Barra do Piraí – às 9h, na Praça Nilo Peçanha

. Barra Mansa – às 10h30, concentração em frente ao Brasmil e caminhada até a Praça da Matriz

. Búzios – às 16h, na Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra)

. Cachoeiras de Macacu – às 9h, passeata Praça Duque de Caxias (Caixa Econômica) em direção à Prefeitura

. Campos – às 10h, na Praça  São Salvador

. Macaé  às 9h30, na- Praça Veríssimo de Melo

. Miguel Pereira Centro, às 12h, em frente à Fornemat

. Nova Friburgo – às 14h, na  Praça Getúlio Vargas

. Nova Iguaçu – às 10h, na Praça dos Direitos Humanos via Light

. Paty dos Alferes – às 10h, na Praça do Fórum

. Petrópolis – às 11h, na Praça da Inconfidência

. Resende – às 10h, no Mercado Popular

. Rio das Ostras – às 8h, carreata Escola Municipal Cidade Praiana e, às 10h, ato na  Praça Bangu

. São Fidélis, às 10h, na Praça Guilherme Tito de Azevedo

. Teresópolis, às 9h, concentração na Praça do Sakura, depois passeata na Calçada da Fama

. Três Rios – às 16h, na São Sebastião

. Valença – às 09h30, no Jardim de Cima

. Vassouras – às 10h, na Praça Eufrásia Teixeira Leite

Rio Grande do Norte

. Natal – às15h, na Midway

. Caicó – às 7h30, na Praça da Alimentação

. Ceará-Mirim – às 7h30, concentração para carreata na Igreja Matriz

. Extremoz – às 5h30, ato em frente a Câmara Municipal na sexta, 23

. João Câmara – às 8h, na Praça Baixa-Verde

. Macau – às 8h, no Mercado Público

. Montanhas – às 8h, aguardando local 

. Mossoró – às 8h, na Arte da Terra até a Praça do Pax

. Parnamirim – às 9h, aguardando informações

. Pureza – às 9h, no Distrito de Bebida Velha (1º/8) e às 19h, na Comunidade de Olho Dágua, às 19h (Ato em 31/07)

Rio Grande do Sul

Porto Alegre – às 15h, Marcha dos 100 mil, com concentração no Largo Glênio Peres.

. Arroio do Sal –  às 15h, no Calçadão

. Cachoeira do Sul – às 14h, na Praça José Bonifácio 

. Cachoeirinha – às 10h, em frente à Caixa Econômica Federal 

. Campo Bom – às 10h, na Praça João Blos 

. Camaquã – às 9h30, na Esquina Democrática

. Canela – às 15h30, no Parque do Palácio 

. Canoas – ás 10h, na Praça do Avião 

. Carazinho – ás 10h, na Praça Albino Hilebrand 

. Caxias do Sul – às 13h30, na Praça das Feiras

. Frederico Westphalen – às 9h30, na Praça da Matriz 

. Garibaldi – às 9h30, na esquina da Buarque com a Independência 

. Gravataí – às 10h, em frente à Prefeitura

. Igrejinha – às 9h, em frente à Prefeitura

. Lajeado – às 15h, no Parque dos Dick

. Novo Hamburgo – às 10h, na Praça do Imigrante (Centro)

. Osório – às 10h, na Rua Marechal Floriano ao lado da Igreja

. Palmeira das Missões – às 9h, no Largo Alfredo Westphalen 

. Passo Fundo – às 15h, na Praça da Mãe 

. Pelotas – às 10h30, caminhada Mercado Público

. Santa Cruz do Sul – às q5h, na Praça da Bandeira 

. Santa Maria – às 13h30, na Praça Saldanha Marinho

. Sapucaia do Sul – às 13h, no Calçadão 

. São Borja – às 15h, na Praça XV

. São Francisco de Paula – às 10h, na em frente ao Banrisul na Avenida Julio de Castilhos

. Rio Grande – às 11h, no Largo Dr. Pio 

. Uruguaiana – às 14h, no Parcão 

Rondônia

Porto Velho, às 8h30 tem ato na praca CEU (Centro de Esportes e artes unificado), Rua Antônio Fraga Moreira 8250, em frente à escola Daniel Néri. E,  às 16h, tem ato no Campo Florestão, Avenida Jatuarana

. Guajará-Mirim – às 9h, no Parque Circuito

. Ji-Paraná – às 8h30, na Casa do Papai Noel

Roraíma

Boa Vista – às 9h, na Praça Germano Sampaio (Pintolândia)

Santa Catarina

Florianópolis – às 13h, no Largo da Alfândega

. Araranguá – às 10h, no Relógio do Sol

. Blumenau – às 15h, na Praça Dr. Blumenau

. Balneário Camboriú – às 15h, na Regional – Praça Almirante Tamandaré

. Brusque  – às 10h, na Ponte Estaiada

. Chapecó – às 14h, em frente à Catedral

. Concórdia – às 15h, na Esquina da Dr. Maruri com calçadão – 15h

. Criciúma – às 9h30, na Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações)

. Garopaba – às 15h, na Rua Álvaro E. dos Santos

. Jaraguá do Sul – às 9h, na Praça Ângelo Piazera

. Joinville – às 9h30, na  Praça da Bandeira

. Lages – às 10h,  na Praça João Costa, no Calçadão

. Laguna – às 9h30, no Cais do Porto 

. Lebon Régis – às 10h, no Trevo da entrada da cidade 

. Mafra – às 17h30, em frente aos Correios

. Rio do Sul – às 9h30, na Praça da Catedral

. São Francisco do Sul – às 14h30, em frente à Igreja Matriz

. São Miguel do Oeste – às 10h, no Trevo de acesso a Maravilha

. Tubarão – às 14h, na Praça da Igreja (Matriz das Oficinas)U

. União da Vitória – às 15h, na  Praça Coronel Amazonas 

São Paulo

São Paulo, às 15h, tem ato na Avenida Paulista, em frente ao MASP

. Araraquara, às 10h, na Praça Santa Cruz e às 14h, na Praça Scalamandré Sobrinho

. Araçatuba – às 10h, na Praça Ruy Barbosa

.  Arujá – às 10h30, na Praça Dalila Barbosa 

. Barueri – às 13, no Boulevard de Barueri

. Bauru – às 9h, passeata Praça Rui Barbosa | 9h

. Botucatu – às 15h, em Emílio Pedutti

. Campinas – às 10h, no Largo do Rosário

. Caraguatatuba – às 15h, na Praça Cândido Mota

. Carapicuíba – às 10h, na Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt

. Cotia – às 13h, na Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério)

. Cunha – às 10h, na  Praça do Rosário

. Guaratinguetá – às 10h, na Praça Treze de Maio 

. Guarulhos – às 13h, na Praça Tereza Cristina 

. Ilha Bela – às 15h, na Praça da Mangueira

. Indaiatuba – às 14h, na Av. Francisco de Paula Leite em frente ao Portão 4 SESI

. Itanhaém – às 10h, no Calçadão da Praça Narciso Andrade

. Itapeva – às 10h30, na Praça Anchieta

. Itaquaquecetuba – às 10h, na Praça Padre João Alvares – centro

. Jacareí – às 9h30, no Pátio dos Trilhos

. Jaguariúna – às 10h, na Praça da Matriz

. Jandira – às 10h, na Estação de Trem de Jandira

. Jundiaí – às 9h30, em frente à Câmara Municipal

. Hortolândia – às 9h, em frente à delegacia (Pq dos Pinheiros)

. Lençois Paulista – às 15h, na Concha Acústica 

. Lorena – às 9h, na Praça Arnolfo Azevedo

. Mairiporã – às 10h, na Praça do Rosário

. Marília – às 9h, tem bicicletada na Praça da Emdurb e, às 10h, ato na ilha da Galeria Atenas

. Osasco, às 12h30, no Largo do Osasco em frente à Estação CPTM

.  Paulínia – às 9h, na Av. José Paulino (em frente a Igreja São Bento)

. Peruibe – às 10h, na Praça Flórida (ao lado do Mc Donald’s) 

. Pindamonhangaba – às 9h, na Praça 7 de Setembro (Com arrecadação de alimentos e agasalhos)

. Ribeirão Preto – às 9h, na Esplanada Teatro Pedro II

. Salto – às 9h30, na Praça XV | 9h30

. Santos – às 16h, ato Unificado Baixada Santista Pça Independência

. São Bernardo – às 10h, na Praça da Matriz

. São Carlos – às 10h, no Mercadão

. São José do Rio Preto – às 15h, na Avenida Andaló (em frente à Prefeitura)

. São José dos Campos – às 9h, na Praça Afonso Pena

. São Roque – ás 10h no Largo dos Mendes

. São Sebastião – Em frente ao Santander (*Aguardando Infos)

. Suzano – às 10h, na Rua Emília Barradas Simões, 33 – Cidade Miguel Badra (próximo ao mercado Pacheco)

. Taubaté – às 9h, na Av. do Povo (Bolsão – com arrecadação de alimentos e roupas)

. Ubatuba – às 16h, na Estátua do Caiçara-Trevo

. Valinhos – às 8h, na Prefeitura

. Vinhedo – às 1hh, na Praça Sant´Anna 

. Votuporanga – às 10h, na Concha Acústica

Sergipe

Aracaju, às 14h, na Praça do Conjunto Leite Neto, vizinho ao Palácio do Governo (Avenida Hermes Fontes)

Tocantins

Palmas – às 8h, no Posto Trevo (Taquaralto)

Atos no Exterior

Alemanha

. Frankfurt am Main – Römer | 16h

. Freiburg im Breisgau – Caminhada pelo centro Augustinerplatz (início)– Grünwälderstraße – Kajo – Gerberau – Augustinerplatz (Show de encerramento) | 13h (horário local)

. Munique – Odeonsplatz| 16h às 17:30h (horário local)

. Berlim – Parizer Platz | 10h20 (horário local)

. Colônia – Am Heumarkt | 15h30 (horário local)

. Hamburgo – Jungfernstieg-Reesendammbrücke (Blickrichtung Lombardsbrücke)| 12h (horário local)

Áustria

. Viena – Stephansplatz | 11h ( horário local)

Bélgica

. Bruxelas – Rond-Point Robert Schulman|15h ( horário local)

Canadá

. Montreal – Monumento à Georges-Etienne Cartier | 15h (horário local)

. Toronto – City Hall | 15h (horário local)

. Québec, Parlement – Assemblée Nationale du Québec |10h (horário local)

. Vancouver – Vancouver Art Gallery North Plaza |13h30 (horário local)

Espanha

. Barcelona – Font de Canalets (La Rambla) | 19h (horário local)

. Salamanca – Plaza Mayor | 12

Estados Unidos

. Newark – Ferry St&Wilson St – Ironbound | 12h  (horário local)

. Boston – Parkside Sq Subway Station | 13h  (horário local)

. Los Angeles – Grand Park (ao lado do playground) | 11h (horário local)

. Nova York – Union Square | 16h  (horário local)

. Washington DC – National Mall – 3rd St &Madison Dr NW – 10am (horário local)

. Peer de Deerfield Beach- FL| 13h (horário local) – Domingo 

França

. Paris – Place de la République | 17h  (horário local)

Holanda

. Haia – Plein (ao lado do Binnenhof) | 16h (horário local)


Irlanda

. Dublin – Iveagh Gardens | 9h30h (horário local)

. Cork – Grand Parade in front of the Library| 2pm (horário local)

Italia

. Bologna – Parco Cevenini Via Biancolelli, 45 Borgo Panigole | 20h (horário local)

México
. Cidade do México – Plaza Central – Zócalo| 17h (horário local)

Portugal

. Braga –  Praça da República (frente ao chafariz) | 18h

. Coimbra – Praça 8 de Maio, 3000-300 | 12h30 (horário local)

. Lisboa – Rossio (Praça D. Pedro IV) | 18h  (horário local)

. Porto – Centro Português de Fotografia (Largo Amor de Perdição) | 16h30 (horário local)

Reino Unido

. Londres

. Parliament Square (estátua de Nelson Mandela) na marcha “Reclaim Pride” | 13h (horário local)

. Embaixada do Brasil em Londres | 15h (horário local)


República Tcheca
. Praga – Václavské Náměstí | 14h (horário local)

Suiça

. Genebra – Perle du Lac| 16h30 ( horário local)

. Helvetiaplaz | 14h (horário local)

. Zürich – Helvetiaplatz| 14h (horário local).

____________________________________________________________________________________________________________________________________

#24JForaBolsonaro300 atos marcados

  Categorias: